Екологія Країна Новини Події У фокусі

В Одессе факап с танкером Delfi определили как чрезвычайную ситуацию местного уровня

В Одессе факап с танкером Delfi определили как чрезвычайную ситуацию местного уровня

Проблема с затонувшим возле Одессы танкером Delfi определена как чрезвычайная ситуация на местном уровне.

Как передает NW, об этом сообщил председатель Одесской областной государственной администрации ОГА Максим Куцый у себя в Facebook-аккаунте.

«Сегодня провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям относительно затонувшего танкера «Делфи». Главное – ситуация признана как чрезвычайная, местного уровня. Завтра, по закону, это должна утвердить экспертная комиссия ГСЧС Украины. После этого процесс ликвидации танкера окончательно перейдет исключительно к государству», – написал чиновник.

При этом Куцый подчеркнул, что у судовладельца и подрядной организации, вовлеченных в процесс, было достаточно времени и попыток для успешного подъема судна – «очевидно, их подход не срабатывает».

Председатель ОГА также отметил, что на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям присутствовал министр инфраструктуры Владислав Криклий, в то же время представители городской власти проигнорировали сегодняшнее заседание и не появились на встрече.

Таким образом, как сообщил Куцый, вместе с министром, руководством Администрации морских портов Украины, Государственной экологической инспекции Украины и Одесского порта были согласованы дальнейшие действия в ситуации с танкером.

«Первое – работы не остановятся даже на период проведения тендера (на поднятие танкера Delfi, – Ред.). Второе – Госэкоинспекцией инициирован перерасчет ущерба, нанесенного экологии. Третье – применим сокращенную процедуру закупки услуг у подрядчиков, без бюрократических задержек. Четвертое – уже завтра мы проведем расширенное совещание с участием экспертов отрасли. Именно их технические обоснования станут основой для оперативной ликвидации судна», – заявил председатель ОГА.

По его мнению, «времени на ликвидацию мало».

«Судовладелец до последнего не отказывался от права на свою собственность, затягивая процесс. Теперь ликвидацией займется государство, с технической реализацией от АМПУ. А судовладелец, в обязательном порядке, возместит стоимость работ и нанесенный ущерб», – заявил председатель ОГА.

Как писал NW ранее, в ночь на 22 ноября 2019 года штормовые волны сорвали с якоря танкер Delfi, который находился в акватории порта «Южный». У побережья Одессы судно легло на мель, членов экипажа эвакуировали. С танкера произошла утечка нефтепродуктов.

Владелец судна должен был до 31 марта 2020 года принять меры для подъема затонувшего танкера, однако так и не сделал этого.

В субботу, 25 июля, вторая попытка компании-подрядчика Smart Marine Concept снять с мели танкер Delfi завершилась неудачей – не выдержал напряжения и лопнул стальной канат, с помощью которого один из буксиров пытался сдвинуть судно.

В свою очередь руководитель Одесской ОГА обратился в Кабинет министров с просьбой признать ситуацию вокруг танкера Delfi чрезвычайной и предложил правительству предоставить полномочия АМПУ принудительно убрать танкер по упрощенной процедуре.


19 Березня

ЄС підготував законодавство, яке дозволить Україні отримувати прибутки від активів РФ вже у липні – Bloomberg

У Києві виставили на продаж один із головних ринків: що там буде

Як приготувати швидкий весняний салат: прості й корисні рецепти

Дослідник розповів, як «шістдесятництво» підточувало тоталітарну радянську систему

у 2024 році на виборців у багатьох країнах чекатиме «потік брехні» та дезінформації

18 Березня

Росію можна зупинити лише силою – Олександр Левченко

У Києві безкоштовно стерилізуватимуть безпритульних тварин: адреси

Від Бєлгорода до Красноярська: хакерська група “Bo Team” атакувала ворога у кіберпросторі

Речником Повітряних сил ЗСУ призначили майора Іллю Євлаша

«Кожен пам’ятає свого Кузьму». Про фільм «Я, Побєда і Берлін» за повістю Андрія Кузьменка

ЦВК Росії порахувала 100% бюлетенів, у Путіна – 87,28%

Євросоюз не визнав вибори президента РФ на окупованих територіях України

У Києві зробили заяву про подання документів до шкіл: що потрібно знати

Українська мова витісняє «русский мир» з України

Україна сподівається на початок переговорів про вступ до ЄС у першій половині 2024 року – Шмигаль

через брак боєприпасів ЗСУ на Донбасі «відходять на другу та третю лінії оборони»

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ