Актуально Думка Країна Новини Події Політика

В Раде за кресло депутата-«аморала» поборются четыре нардепа

В Раде за кресло депутата-«аморала» поборются четыре нардепа

Народные депутаты Украины Елизавета Ясько, Галина Михайлюк, Александр Мережко и Святослав Юраш могут возглавить Комитет ВРУ по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко.

«Вчера на фракции было принято заявление господина Богдана Яременко о сложении им полномочий председателя комитета. Сейчас фракции надо определиться с последующим председателем комитета по иностранным делам: сейчас мы будем определяться, проводить что-то вроде праймериз внутри фракции, у нас есть несколько кандидатов», – сообщил он.

По его словам, «слуги народа» будут «идти путем внесения не отдельного постановления о снятии (Яременко), а затем назначения (нового председателя комитета)».

«Просто сделаем комплексное постановление, в котором также урегулируем наших «неприкаянных» депутатов, которые не в комитетах (их уже там 12 или 13 человек), новые депутаты заходят, в частности от нашей политической силы, которые не являются членами ни по одному из комитетов. То есть, надо это комплексно решить вместе с Комитетом иностранных дел», – отметил Корниенко.

В то же время на уточняющий вопрос, кто основные кандидаты на должность главы комитета по вопросам внешней политики, политик ответил: «Среди этих кандидатур – Елизавета Ясько, председатель нашей делегации в ПАСЕ, будущая звезда украинской дипломатии; это Галина Михайлюк – у нее есть опыт работы с Европейской комиссией, она работала в представительстве Еврокомиссии достаточно длительное время; это господин Александр Мережко – тоже очень профессиональный человек; и это, насколько я помню, господин Святослав Юраш – член этого комитета, самый молодой депутат Верховной Рады, тоже конечно решил попробовать свои силы».

По его словам, сейчас во фракции размышляют над форматом переизбрания председателя профильного комитета.

«Будет возможно даже видео-питчинг или представление своей программы кандидатами как председателя комитета. То есть, мы планируем сделать такой процесс, в котором фракция сможет ознакомиться с кандидатурами, их видением и принять осознанное решение», – уточнил замглавы фракции СН.

При этом он добавил, что политсила власти планирует утвердить свою кандидатуру до конца этой недели.

«Со стороны фракции, возможно – да», – сказал политик.

Ранее фракция «Слуга народа» на заседании приняла решение о переизбрании председателя Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

Как сообщалось, один из интернет-ресурсов опубликовал фото из сессионного зала парламента, на которых народный депутат Яременко переписывается с пользователями «Сеть знакомств…» и «Loveeto». В переписке речь шла о предоставлении интимных услуг за деньги.

Между тем Яременко написал в Facebook, что переписка якобы сфабрикована специально для журналистов, но впоследствии удалил этот пост и разместил извинения.

1 ноября фракции «Голос», «Батькивщина», «Европейская солидарность» и ОПЗЖ призвали руководство Рады поставить вопрос целесообразности пребывания Яременко в должности председателя комитета из-за секс-скандала вокруг него. В этот же день Яременко написал заявление о сложении полномочий председателя Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

По регламенту, в случае отзыва председателя комитета, нового кандидата на эту должность предлагает фракция, по чьей квоте был избран предыдущий глава комитета.

По материалам: «Укринформ»


24 Квітня

Росія прагне захопити або знищити енергогенеруючі потужності України – Олександр Левченко

У Києві фіксують рекордне водопілля: чи є загроза для столиці

Байден підписав закон про виділення 61 мільярда доларів Україні

спогади про море, любов і унікальні керченські страви

як Росія використовує українські корисні копалини та заробляє на них

Грузія продовжила термін безвізового перебування для громадян України до трьох років

«Беремо до відома». В ЄС відреагували на зупинку надання консульських послуг українським чоловікам за кордоном

На Київщині утилізують відходи від зруйнованих окупантами об’єктів: як це працює

в Україні створять єдину систему надання допомоги пораненим за стандартами НАТО

Історичне голосування і важливий сигнал: Дмитро Лубінець оцінив рішення Сенату США

Це «тимчасовий крок» – МЗС про обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

Косметологи розповіли, які прості способи допоможуть підтягнути в’ялу шкіру

У Києві чоловік погрожував вбити сусіда через паркомісце біля будинку

Козацька традиція на Херсонщині: Кам’янська та Олешківська Січі

Сенат США проголосував за надання допомоги Україні

23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ