Країна Новини Права людини Суспільство

Языковой закон нарушают во всех областях – омбудсмен


За первый квартал 2021 года Уполномоченному по защите государственного языка о нарушении языкового законодательства в различных сферах общественной жизни поступило 1 129 сообщений граждан из всех областей Украины.

Как передает NW, об этом сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в Фейсбуке.

За I квартал 2021 года, за три месяца действия статьи 30 языкового закона, Уполномоченному по защите государственного языка о нарушении языкового законодательства в различных сферах общественной жизни поступило 1 129 сообщений граждан. Стоит заметить, что в IV квартале 2020 года таких сообщений поступило почти в 10 раз меньше – всего 144“, – написал Уполномоченный.

Он отметил, что в первом квартале 2021 года нарушения языкового закона зафиксированы во всех областях Украины.

По его словам, больше всего граждан обратилось из Киева (327) и Киевской области (120), из Львовской области – 108 граждан, которые преимущественно фиксируют нарушения в других областях, из Харьковской – 99, Одесской – 49, Днепропетровской – 41, Черниговской – 35, Запорожской – 23, Полтавской – 21, Донецкой – 17, Луганской – 14, Винницкой – 13, Ивано-Франковской – 12, Николаевской и Черновицкой – по 11, Черкасской, Херсонской и Волынской по 8 обращений. Наименьшее количество обращений поступило из Житомирской области – 2, Ривненской – 5, Сумской – 6, по 7 обращений прислали жители Хмельницкой, Тернопольской, Кировоградской, Закарпатской областей. У других обращений не установлен регион заявителя.

В частности, наиболее массовыми являются сообщения об отсутствии украинской версии сайтов интернет-магазинов и веб-сайтов о предоставлении услуг на государственном языке – 446.

Также на нарушение своих прав на получение информации и услуг на государственном языке в маленьких магазинчиках и известных торговых сетях, а также в аптеках, салонах красоты, спортивных залах, ресторанах и кафе пожаловались 249 граждан из разных регионов Украины.

Креминь добавил, что стабильно высоким остается количество обращений граждан о нарушении языкового законодательства должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления Одесской, Харьковской, Николаевской, Черкасской, Киевской, Запорожской областей.

“Несмотря на то, что мы продолжаем фиксировать нарушения Закона, следует констатировать, что украинского языка, в том числе и в сфере обслуживания, становится все больше”, – подчеркнул Уполномоченный.

Как писал NW ранее, 16 января 2021 года вступили в силу нормы статьи 30 Закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”, которые регулируют использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей.

Согласно этой статье, на государственном языке должны обращаться к потребителям во всех сферах обслуживания. В частности, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности; физические лица-предприниматели; субъекты хозяйствования, обслуживающие потребителей (в том числе интернет-магазины).

Требование касается также предоставления образовательных, социальных, юридических, транспортных и других услуг, медицинского обслуживания.


25 Квітня

Шмигаль обговорив потребу України в енергообладнанні із головою казначейства Британії

“Приходьте люди на вечір у Клюб”. Олег Скрипка зіграє великий ювілейний концерт на честь свого 60-річчя

Україна та Португалія розпочали переговори щодо укладення безпекової угоди – ОП

Зроблять твій образ «дорогим»: стильні аксесуари на весну, які вказують на вишуканий смак

Стало відомо, який вирок понесе чоловік за жорстоке вбивство співмешканки

Польща готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку – міністр

24 Квітня

Росія прагне захопити або знищити енергогенеруючі потужності України – Олександр Левченко

У Києві фіксують рекордне водопілля: чи є загроза для столиці

Байден підписав закон про виділення 61 мільярда доларів Україні

спогади про море, любов і унікальні керченські страви

як Росія використовує українські корисні копалини та заробляє на них

Грузія продовжила термін безвізового перебування для громадян України до трьох років

«Беремо до відома». В ЄС відреагували на зупинку надання консульських послуг українським чоловікам за кордоном

На Київщині утилізують відходи від зруйнованих окупантами об’єктів: як це працює

в Україні створять єдину систему надання допомоги пораненим за стандартами НАТО

Історичне голосування і важливий сигнал: Дмитро Лубінець оцінив рішення Сенату США

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ