Коррупцию в “Укрзализныце” должен был расследовать специальный отдел НАБУ, однако он занят другими делами
Про це розповідає NewsWeek
КИЕВ. 18 июня. NW. Временная следственная комиссия (ВСК) по вопросам оценки критического состояния “Укрзализныци” подняла вопрос: почему специальный отдел НАБУ, который должен был расследовать “железнодорожную коррупцию” — занимается другими делами. Народные депутаты настойчиво рекомендовали руководству НАБУ пересмотреть организацию работы и показать результаты, которые на сегоднящний день фактически нулевые. NW поинтересовался реакцией НАБУ рекомендации ВСК.
Детали
В НАБУ ответили, что действительно такой специальный отдел есть и подтвердили, что он все-таки не занимается исключительно коррупцией на “Укрзализныце”.
“Сообщаем, что расследование коррупционных преступлений в АО „Укрзализныця“, согласно положению о Главном подразделение детективов Национального антикоррупционного бюро Украины, является одним из приоритетных направлений деятельности отдельного отдела детективов Национального бюро, но не исключительным”, — заявили в НАБУ.
Также там сообщили, что готовы проверять факты коррупции, которые известны обществу, хотя ВСК выявила детективов бюро на выборочной регистрации уголовных производств.
“Национальное бюро готово к сотрудничеству с любыми физическими или юридическими лицами, которым известна информация о фактах коррупции на „Укрзализныце“, в частности с членами Временной следственной комиссии”, — отметили в НАБУ.
В контексте
В прошлом году НАБУ и САП направили в суд всего одно кримминальное производство касательно коррупции в “Укрзализныце”, пятилетней давности. В то же время главный “железнодорожный” детектив Денис Гюльмагомедов, который должен заниматься этим направлением посещал тренинги фонда “Возрождение” Джорджа Сороса, читал лекции в соцсетях и расследовал дело “Роттердам+”, которое четвертый раз было закрыта САП из-за нехватки доказательной базы.