Актуально Екологія Країна Події Суспільство

В Одессе вновь перенесли снятие с мели аварийного танкера Delfi

В Одессе вновь перенесли снятие с мели аварийного танкера Delfi

Фото - timer-odessa.net


Специалисты компании Smart Marine Concept перенесли на пятницу последнюю попытку снять с мели и поставить на киль аварийный танкер Delfi у побережья Одессы.

Как передает NW, об этом сообщил на своей странице в Facebook одесский бизнесмен Андрей Ставницер, компания которого участвует в операции.

«Вторая попытка снять танкер Delfi c волнореза около пляжа «Дельфин» стальными тросами назначена на пятницу», – отметил Ставницер.

По его словам, в четверг, на который ранее было запланировано поднятие судна, продолжат подготовительные работы: «Буксиры P&O Maritime Ukraine будут действовать по чужому проекту, который составил подрядчик судовладельца (компания Smart Marine Concept, – Ред.). Мы можем только чисто исполнить свою часть работ и рассчитывать, что тросы выдержат».

Как писал NW, в том случае, если судовладельцу не удастся поднять танкер с мели до конца текущей недели, к ликвидации последствий аварии судна должны приступить специалисты Администрации морских портов Украины.

Поручение министру инфраструктуры Владиславу Криклию взять на контроль ситуацию с танкером Delfi в Одессе дал премьер-министр Денис Шмыгаль.

«История с затонувшим судом Delfi затянулась: там либо манипуляции, либо неспособность решения проблемы судовладельцами и местными органами власти. Прошу вас взять под личный контроль, подключиться», – сказал Шмыгаль.

Он призвал Криклия также помочь в решении экологической проблемы и разблокировать судоходство в районе затонувшего судна. «Поручение взять на контроль, отработать совместно с Администрацией морских портов, при необходимости – с областной государственной администрацией для разблокировки нормального режима судоходства и ликвидации экологической угрозы», – подытожил глава правительства.

Между тем, 22 июля произошла новая утечка нефтепродуктов из поврежденного в момент аварии корпуса танкера Delfi, что зафиксировала в составленном акте выездная комиссия Одесского горсовета в составе специалистов департамента экологии и развития рекреационных зон.

По словам и.о. директора департамента Александра Тищенко, пятно возле танкера распространилось на площадь около 180 квадратных метров.

«Устранением последствий разлива нефтепродуктов занимается представитель судовладельца, используя с этой целью сорбент. Работают водолазы, которые выясняют – это новое место утечки либо не справляются бонны из-за шторма. Акт по сумме ущерба составлен, он будет выставлен непосредственно судовладельцу. Расчеты проводит Государственная экологическая инспекция», – отметил Тищенко.

Как сообщалось, в ночь на 22 ноября 2019 года штормовые волны сорвали с якоря танкер Delfi, который находился в акватории порта «Южный». У побережья Одессы судно легло на мель, членов экипажа эвакуировали.


30 Квітня

З 24 по 30 квітня триває Всесвітній тиждень імунізації

Україна не буде примусово повертати чоловіків з-за кордону

«Я одразу сказав, що йому кінець» – Саакашвілі про рішення Путіна атакувати Київ

У Києві один із старих кінотеатрів ремонтують і переоблаштовують: що буде на його місці

Экспериментируйте со стилем – создавайте и открывайте новые возможности

Парламент Ісландії ухвалив резолюцію щодо довгострокової підтримки України – МЗС

«Перспектива справ, які точно з’являться у ЄСПЛ, достатньо погана для України» – Демченко

На Київщині під час гасіння на підлозі кімнати рятувальники виявили тіло чоловіка: що сталося

Єрмак щодо третього раунду переговорів із США про гарантії безпеки

29 Квітня

У Києві викрили підпільну ігрову залу в елітному житловому комплексі

«Союзники по НАТО не виконали того, що обіцяли» – Столтенберґ про військову допомогу Україні

Російські окупаційні війська застосовують сексуальне насильство, починаючи з 2014 року – Олександр Левченко

Зеленський про поставки озброєння в Україну

Україна через війну частково зупинила дотримання Конвенції з прав людини

У Києві чоловік напав із ножем на оператора АЗС

5 причин зробити чорний педикюр і чому це відмінний вибір для відкритого взуття

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ