Економіка

Дешевая свинина из-за рубежа: в Ассоциации рассказали о кризисе в свиноводстве в 2021 году

Дешевая свинина из-за рубежа: в Ассоциации рассказали о кризисе в свиноводстве в 2021 году

КИЕВ. 29 декабря. NWВ Ассоциации свиноводов Украины подвели итоги 2021 года. В частности отметили кризис в отрасли из-за чрезмерного поступления замороженной импортной свинины в страну, которая вытесняет отечественное мясо, передает NW.

Цитата

“Исчерпания квот в конце лета лишь незначительно сдержало поток дешевой импортной свинины из ЕС, а в октябре поставки достигли новой рекордной отметки (6,06 тыс. т), которая превышает годовые поступления свинины из-за границы в 2015-2017 гг. Предварительный итог импорта свинины за 11 месяцев 2021-го составлял 36,6 тыс. т, что на 9,7 тыс. т превышает годовые поставки свинины в Украину в 2020-м и на 14,6 тыс. т показатель 2019-го. Тройку основных стран-поставщиц между собой разделили Дания, Польша и Нидерланды, откуда поступило более 85% завезенного мяса свиней”, — пояснили в АСУ.

Детали

Ударило в этом году по свиноводам и стремительное подорожание кормов и энергоносителей.

“К существенному подорожанию кормовых культур, что нанесло немалый удар по производителям свинины в первой половине 2021-го, во второй половине года добавился рост тарифов на энергоносители, в частности природный газ и электроэнергию. Новый урожай принес непродолжительное облегчение, ведь в октябре-ноябре основные сельхозкультуры были на 6-24% дороже, чем год назад, без учета НДС. Поэтому промышленное выращивание свиней в первом-третьем кварталах 2021-го обошлось на 16-25% или 5-7 грн/кг в среднем дороже по сравнению с соответствующими расходами прошлого года”, — сообщили специалисты.

Более долгий, чем предыдущий кризисный период заметно притормозил восстановление промышленного свиноводства, которое наблюдали еще в начале года, говорят специалисты.

“Сокращение количества промышленного поголовья и превышение объемов убоя над приростом живой массы свиней в сельскохозяйственных предприятиях в конце 2021-го года сигнализирует о том, что внутреннее производство свинины в следующем году не возрастет. При этом, дефицитность рынка будет служить предпосылкой для более благоприятной ценовой и экономической ситуации для его операторов”, — резюмировали в АСУ.

К слову

Между тем в странах ЕС набирает обороты пропаганда отказа от потребления красного мяса, которую объясняют в основном двумя факторами: негативное влияние на здоровье людей и вред экологии.

МОЗ Украины рекомендует ограничить употребление красного мяса до 500 граммов в неделю.

Всемирная организация здравоохранения, между тем, сообщает о данных, устанавливающих связь между потреблением красного мяса и развитием колоректального рака, рака поджелудочной железы и простаты. Во многих странах мира органы здравоохранения рекомендуют ограничить употребление в пищу мясной продукции и красного мяса, поскольку с ними связан повышенный риск смерти от болезней сердца, диабета и других заболеваний.

Красное мясо – все виды мяса (мышечной ткани) млекопитающих, включая говядину, телятину, свинину, ягнятину, баранину, конину и козлятину.

Добавим

Диетолог советует приготовить к новогоднему столу нежирное мясо птицы: курятину или индейку.


28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ